SAM Athlétisme


Infolettre

INFOLETTRE N° 83 DU 21/05/2024
Championnats de Gironde de triathlon minimes à Talence et benjamins à Saint-Médard, Philippe Gutierrez au meeting de Gujan-Mestras, remerciements juges et aides-juges, Lola Baratto-Durand (minime) qualifiée aux France de triathlon, Mathieu Maitre au triathlon de Mimizan

 

INFOLETTRE N° 82 DU 15/05/2024
Bilan des interclubs, les U16 qualifiés aux championnats de France d'équip'athlé, l'équipe mixte benjamins(ines) qualifiée pour la finale régionale d'équip'athlé, Mickaël Martin et Béatrice Aoustin au championnat Lana para athlétisme adapté à Pau, course du Petit Prince à Pessac, Léa Bellagarde au trail la Salazienne à La Réunion, William Moulin au triathlon frenchman à Carcans-Maubuisson, Marion Conanec à la Volvic Volcanic Experience, Dominique Bert aux 24 h d'Alizay, 10 km de Cissac

INFOLETTRE N° 81 DU 08/05/2024
Sélection interclubs, équip'athlé U14-U16, les sprinters au meeting de Cognac, trail de Baurech et Martillacaise, Camille Marchandon devient sprinteuse, marathons de Rotterdam et Saumur

 

INFOLETTRE N° 80 DU 01/05/2024
Meeting de Gujan-Mestras, horaires équip'athlé 4 et 5 mai, horaires championnats Lana masters à Lormont, formation gestes de premiers secours et escorte antidopage

 

INFOLETTRE N° 79 DU 24/04/2024
Pentathlon des lancers masters à Gujan-Mestras, Adèle Liot jeune juge régional, semi-marathon de la presqu'île, semi-marathon de Nice, trail de l'Eau Bourde à Canéjan

 

INFOLETTRE N° 78 DU 18/04/2024
Championnats de Gironde de steeple, meeting de Pessac, quadrathlon estival de Bazas, cross du collège Gisèle-Halimi au Burck


INFOLETTRE N° 77 DU 11/04/2024
Bilan du meeting 5M, championnats de Gironde d'épreuves combinées, marathon de Paris, foulée béglaise, foulées saint-selvaises, 10 km d'Angoulême, olympiades pour l'emploi, bourse décernée à Béatrice Aoustin

 

INFOLETTRE N° 76 DU 04/04/2024
Meeting 5M, meeting de marche de Bazas, Sara Korrika Trail (64), 25e Tournée des Cuviers, interclubs

 

INFOLETTRE N° 75 DU 28/03/2024
Bilan du match intercomités, meeting 5M, Ihsen et Sarah au challenge de Dax, Yann au meeting de Gujan, Agathe et Lucie au Fête les vins km de Saint-Émilion, Marion au TKB 28K, Marcel au Chianti by UTMB

 

INFOLETTRE N° 74 DU 20/03/2024
Médaille de la Fédération pour Danièle Bernède et Philippe Gaboreau, championnats de Gironde de lancers longs à Cenon, les minimes filles au quadrathlon de Bazas, 10 km et courses de la jeunesse à Saint-Médard, Johan Aguerre au Senpereko Trail

 

INFOLETTRE N° 73 DU 13/03/2024
Présentation des sélectionnés au match intercomités, championnats de France de cross dans le Tarn, Pass'athlé à Bordeaux-Lac (école d'athlétisme), Maxime Claeys au marathon de Barcelone, Nathan Richard à l'Audengeoise, Titouan Leclercq au trail urbain de Bassens, Malvina Roux au marathon d'Arcachon, 5 et 10 km de Saucats, Gilles Reboul au Senpereko Trail (64)

 

INFOLETTRE N° 72 DU 06/03/2024
Mickael Martin, vice-champion de France de cross sport adapté sur 5 km, championnats de France masters en salle à Lyon, championnats régionaux U16 à Bordeaux-Lac, courses des jeunes à Saint-Médard, module de formation juge officiel (gestion des concours de sauts et lancers sur tablette), infos marche nordique

 

INFOLETTRE N° 71 DU 28/02/2024
Record du monde sport adapté au lancer du marteau pour Béatrice Aoustin, affiche championnats de France de cross, Léa Bellagarde en préparation, Maxime Cazaillon aux 5 km de Marmande, courons sous la pluie, bilan de la formation juge à Robert-Brettes

 

INFOLETTRE N° 70 DU 22/02/2024
Mickael Martin qualifié pour les championnats de France para cross adapté, Jordan Bourdaget et Maylis Darriet aux championnats de France élite en salle, Bilan demi-finale des championnats de France de cross, championnats de Gironde U14 en salle, championnats LANA de lancers longs masters, Agathe Boucher au trail Côte sauvage à La Tremblade

 

INFOLETTRE N° 69 DU 13/02/2024
Témoignage d'une jeune juge de 15 ans, bilan des championnats régionaux en salle CJES, bilan salle Nouvelle-Aquitaine

 

INFOLETTRE N° 68 DU 06/02/2024
Le Burck en action, qualification de Béatrice Aoustin aux championnats du monde et d'Europe de sport adapté, championnats régionaux de lancers longs à Saint-Junien (87), championnats de Gironde minimes à Bordeaux-Lac, Antoine Limousi au meeting de Bordeaux Athlé, foulées des plaines au Teich, calendrier 2024 école d'athlétisme

 

INFOLETTRE N° 67 DU 30/01/2024
Formation interne juge pour bénévoles et athlètes, 1/4 de finale championnats de France de cross à Capbreton, championnats prérégionaux de course sur anneau (sprint), heptathlon prérégional à Bordeaux-Lac, championnats régionaux de marche, meeting de lancers à Gujan-Mestras, partenariat cryothérapie

 

INFOLETTRE N° 66 DU 23/01/2024
Alerte juges et bénévoles, championnats prérégionaux de lancers longs, Bike and Run, les fauves sont lâchés

 

INFOLETTRE N° 65 DU 16/01/2024
Championnats de Gironde de cross, meeting du comité de Gironde, championnats de Gironde de lancers longs

 

INFOLETTRE N° 64 DU 09/01/2024
Vœux du président et de l'école d'athlétisme, Béatrice Aoustin au meeting de Vouneuil-sous-Biard, Elsa Baduel au prérégional d'épreuves combinées, les sprinteurs au meeting des Volcans, cross interne du 7 janvier au Burck

 

INFOLETTRE N° 63 DU 02/01/2024
Vœux du président, cross interne au Burck le 07/01, naissance de Doria, fille de Myriam Naves, rubrique Petites annonces

 

INFOLETTRE N° 62 DU 19/12/2023
Cross interne du 7 janvier au Burck, meeting lancers SAM du 17/12, Les sprinteurs à Nantes, Béatrice Aoustin en stage FFSA à Reims, Léa Bellagarde en progrès

 

INFOLETTRE N° 61 DU 12/12/2023
Naissance de Raphaëlle, fille de Damien Mith, cross de Bègles, Céline Chastagner au Soli'trail de Bouliac, podiums championnats de Gironde en salle CJES

 

INFOLETTRE N° 60 DU 05/12/2023
Programme et parcours championnats de Gironde de cross, championnats de Gironde en salle CJES, Mickael Martin au cross de Gujan-Mestras, semi-marathon de Bordeaux, résultats groupe Yolande Patrouilleau

 

INFOLETTRE N° 59 DU 28/11/2023
Cross de Gujan-Mestras, championnats de Gironde épreuves combinées, colloque international sur le sprint à Liévin

 

INFOLETTRE N° 58 DU 21/11/2023
Bilan des critériums U14 et U16, cross de Saintes, Boucles lantonnaises, la Raisin d'Or

 

INFOLETTRE N° 57 DU 14/11/2023
Cross de Dax, meeting lancers du SAM, reportage sur Béatrice Aoustin dans Le Mag de la santé

 

INFOLETTRE N° 56 DU 07/11/2023
10 km des quais de Bordeaux, meeting lancers du 12/11

 

INFOLETTRE N° 55 DU 31/10/2023
Marseille-Cassis, La Croisière des bons vins de La Brède, L'Occita'Marche, Ekiden record de Gironde junior, Les Boucles des Cordeliers, Janel Diotalevi-Gomis à l'équip'athlé

 

INFOLETTRE N° 54 DU 24/10/2023
Ekiden (résultats), championnats de France masters, bilan équip'athlé + liens photos, record du club BE d'Adèle Liot au marteau

 

INFOLETTRE N° 53 DU 18/10/2023
Dates interclubs, Ekiden, quadrathlon de Bazas (résultats et photos), programme meeting lancers, résultats 5 et 10 km de Pessac, classement 2023 du club au niveau Gironde

 

INFOLETTRE N° 52 DU 10/10/2023
Parrainage de Béatrice Aoustin par le conseil départemental, Florie Gruet au trail Menton-Nice

 

INFOLETTRE N° 51 DU 04/10/2023
Quadrathlon de Bazas, course Entre bassin et forêt, qualification coupe de France des lancers

 

INFOLETTRE N° 50 DU 28/09/2023
5 et 10 km de Fantaisie (résultats), entraînement du dimanche pour les poussins, Décastar jeunes, La ronde de Parempuyre

 

INFOLETTRE N° 49 DU 20/09/2023
5 et 10 km de Fantaisie (résumé et photos), formation des juges

 

INFOLETTRE N° 48 DU 07/09/2023
Bilan du SAM Expo, sélection du comité pour le Décastar

Envie de participer ?